Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Мая 2015

16 мая 2015 года архиепископ Курганский и Белозерский Иосиф, глава Курганской митрополии, прибыл на место своего служения в Курган. В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского Владыку Иосифа встретили архиепископ Константин, служивший Управляющим ныне разделенной Курганской и Шадринской епархии почти 7 лет и назначенный Священным Синодом главой Карельской митрополии, священнослужители новообразованной Курганской и Белозерской епархии, паства.

Архиепископ Константин горячо приветствовал своего преемника и обратился к пастве, представив нового Управляющего епархией: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой и возлюбленный архипастырь, Владыка архиепископ Курганский и Белозерский Иосиф, глава Курганской митрополии! Дорогие отцы, братья и сестры! Наступил торжественный момент, когда паства встречает своего архипастыря, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая сего года назначен Управляющим новообразованной Курганской митрополии. Владыка Иосиф много лет потрудился в Биробиджанской епархии, в очень непростых условиях созидал, налаживал церковную жизнь.

С 5 мая зауральцы ожидали нового Владыку, и я здесь уже совершил прощальную Литургию 10 мая, так же как и вы, Владыка Иосиф, прощались со своей паствой, которая вас очень полюбила за много лет вашего самоотверженного служения в Биробиджане. Также и здесь, верующие зауральцы окружат вас, дорогой Владыка, христианской любовью, заботой и теплом», - заключил Владыка Константин.

Архиепископ Курганский и Белозерский Иосиф перед молебном на начало доброго дела обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: “Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Константин, и у меня, и у вас начинается новый и непростой период жизни, когда придется совершать свое архиерейское служение в ином качестве и осуществлять более широкую деятельность по возрождению церковной жизни. Конечно мы привыкаем к тому месту, на котором живем и служим, и я пробыл на Дальнем Востоке двенадцать с половиной лет, начинал возрождение епархии с одного деревянного храма. На Дальнем Востоке в советское время не щадили никакие храмы и святыни, и раньше на территории, которую сегодня охватывает Биробиджанская епархия, было более тридцати храмов, когда только этот край был присоединен к России. После революции же не осталось ни одного храма, и когда я в 2002 году приехал в Биробиджан, меня ожидал один небольшой деревенный храм, и больше ничего. Когда же спустя двенадцать лет, в прошлом году Святейшим Патриарх Кирилл побывал в Биробиджанской епархии, он отметил, что это небольшая, но одна из лучших епархий в Русской Православной Церкви.

Здесь, в Зауралье, потенциал конечно больше, больше возможностей, и я уже принимаю благоустроенную епархию, где потрудился Владыка Михаил, положивший начало возрождению церковной жизни. Очень много потрудились вы, дорогой Владыка Константин, очень много сделано вашими руками, и вы вложили весь свой большой архипастырский опыт, любовь, веру, силы, чтобы возрождать церковную жизнь здесь, в Зауралье. До сих пор меня ничего не связывало с Уралом, Зауральем, но когда меня назначили Управляющим этой епархией и я стал знакомиться в интернете с жизнью епархии, то с удивлением обнаружил, что здесь, в Кургане, построен храм Богоявления Господня, который является точной копией храма святого Иоанна Предтечи на Волге в Угличе. В 1999 году я стал епископом Угличским, викарием Ярославской епархии, и я открывал этот храм святого Иоанна Предтечи, его было очень сложно получить Русской Православной Церкви, потому что это уникальный памятник федерального значения, исторический памятник, с которым связана трагическая история мученической кончины местночтимого святого мученика младенца Иоанна. Тогда нам с большим трудом удалось отвоевать этот храм, и вдруг сейчас я узнаю, что точная копия этого храма стоит здесь, в Кургане, для меня это удивительно.

Дорогие отцы, братья и сестры, конечно же, всех нас связывает общая любовь ко Христу, общее почитание Матери Божией и наших российских святынь и святых. Я очень надеюсь, что мы с вами вместе, общими усилиями, продолжим те труды, которые положил здесь для возрождения церковной жизни Владыка Константин. Я надеюсь, что Владыка в дальнейшем будет молиться за нас, также как и мы будем постоянно возносить о нем наши молитвы, молитвы любви. Я надеюсь, что вы, дорогой Владыка Константин, будете помогать мне своими братскими советами, и что мы все с вами будем добрыми соработниками, а миряне не будут лишь пассивными созерцателями того, как протекает церковная жизнь, но вместе мы будем ее активно налаживать и утверждать, и об этом сегодня вознесем молитвы к Престолу Благодати Божией и испросим Божие благословение на предстоящие труды», - заключил Правящий Владыка.

По окончании молебна на начало доброго дела архиепископ Иосиф в сопровождении архиепископа Константина осмотрел помещения и кабинеты Курганского епархиального управления.

Пресс-служба Курганской епархии