Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Июня 2015

18 июня 2015 года митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил с архипастырским визитом Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Курганской и Белозерской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) и иеромонах Тихон (Тихомиров). Владыка Иосиф, который по должности является настоятелем — Священно-Архимандритом этой обители, помолился пред чудотворной Казанской-Чимеевской иконой Божией Матери и ознакомился с жизнью монастыря.

В ходе визита архипастырь пообщался с духовенством, служащим в монастыре, монашествующими и трудниками, осмотрел храмы, братский корпус и монашеские кельи, трапезную и гостиницу для паломников, побывал на месте явления чудотворной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери, на святом источнике неподалеку от монастыря, в монастырской пекарне, осмотрел хозяйственные постройки.

Митрополит Иосиф в сослужении духовенства совершил заупокойную литию на могиле первого наместника монастыря игумена Арсения (Поснова). Владыка также преподал благословение детям в выездном летнем палаточном лагере, организованном паломниками из Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе беседы с наместником Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игуменом Серафимом (Дмитриевым) митрополит Иосиф обсудил вопросы, касающиеся богослужебной и хозяйственной жизни обители, а также подготовки ко дню празднования Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери, которое состоится 21 июля.