Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Июня 2015

15-16 июня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана торжественно отметили 400-летие явления Югского чудотворного образа Божией Матери. В канун празднования в кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении 26 священников и нескольких диаконов из разных приходов Курганский Митрополии.

В ходе подготовки к юбилею по благословению митрополита Иосифа иконописной мастерской «Ковчег» в городе Ярославле был создан список с чудотворного Югского образа с клеймами, иллюстрирующими сказание о явлении Югской иконы и её чудеса. Перед началом Всенощного бдения этот список Югского образа, установленный на средине соборного храма, был торжественно освящен. В храм также была доставлена древняя икона Богоматери Югской. В ходе богослужения перед ней была совершена лития и прочитан акафист чудотворной иконе Божией Матери Одигитрии Югской. Сборник с акафистом, службой и сказанием о Югской иконе по благословению митрополита Иосифа был подготовлен епархиальным отделом по издательской деятельности и информации и издан в Санкт-Петербурге специально к празднованию 400-летия явления образа. На память о праздновании юбилея все священнослужители получили из рук Владыки сборники о Югской иконе, а прихожане иконки с изображением чудотворного образа.

16 июня, в самый день празднования 400-летия явления чудотворной Югской иконы, сотни жителей Зауралья собрались в соборный храм, чтобы в общей молитве прославить Пресвятую Богородицу и просить Ее о мирном и безмятежном житии, духовном и телесном здравии, о благополучии и мире в семьях.

Сказание о явлении Югской иконы гласит, что в 1615 году, когда войска шведов стояли под Псковом, когда опустошались окрестности, разграблялись и сжигались дома, церкви и монастыри, старцу-подвижнику Псково-Печерского монастыря Дорофею было видение, в котором Богоматерь повелела взять Свою икону «Одигитрия» и идти с нею на родину, - село Нижне-Никульское Ярославской губернии, обещав ему тихую, мирную, спокойную и благополучную жизнь. В пути старец утомился и лег отдохнуть, поставив икону Богоматери на сучья сосны, стоявшей близ речки Юги. Проснувшись, Дорофей хотел взять икону, но святой образ остался недвижим. Икона сама избрала место своего пребывания. И тогда старец Дорофей решил построить на этом месте часовню для иконы Божией Матери. Уже после его смерти здесь был возведен Свято-Троицкий Югский Дорофеев монастырь. Чудеса от иконы Богоматери привлекали в него множество паломников.

В день юбилея явления чудотворного образа митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию в сослужении 42 священников и 6 диаконов из разных приходов Митрополии. Затем вокруг храма был совершен Крестный ход, в завершение которого все молящиеся прошли под древней иконой и приложились к этой святыне. В час дня Архипастырь возглавил совершение особого молебного пения пред чудотворной Югской иконой Божией Матери о детях и благополучии в семьях.