Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Июля 2015
8 июля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака секретарь епархии архимандрит Иннокентий совершил торжественные богослужения в нижнем Богоявленском кафедральном соборе г. Кургана в сослужении городского духовенства, а также были организованы праздничные мероприятия.

В этот день вся Россия отмечала особый праздник – День семьи, любви и верности. Жители Курганской области не остались в стороне. С утра курганцы вместе со своими детьми, внуками собрались в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора г. Кургана на соборную молитву. Архимандрит Иннокентий вынес из алтаря ковчег со святыми мощами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, после чего все собравшиеся люди смогли приложиться к святым мощам этих угодников Божиих. Затем была отслужена Божественная литургия, по окончании которой был совершен молебен. В своей проповеди архимандрит Иннокентий рассказал о жизненном подвиге Муромских чудотворцев, о супружестве, о Таинстве Брака. В заключение проповеди священник поздравил всех собравшихся людей с всероссийским праздником – Днем семьи, любви и верности.

В этот же день по благословению Правящего Архиерея настоятель Алексеевского прихода села Белозерское иеромонах Симеон (Мальцев) доставил ковчег со святыми мощами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в райцентр село Белозерское, где был отслужен молебен с акафистом этим святым. На молитву собралось немалое количество людей. После чего для сельчан был организован праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности.