Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Июля 2015

5 июля 2015 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф впервые совершал Богослужения и иерейскую хиротонию во вновь построенном Богоявленском кафедральном соборе города Кургана. Накануне воскресного дня Архипастырь возглавил в Богоявленском храме Всенощное бдение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье Владыка в сослужении настоятеля Богоявленского собора, секретаря Курганской епархии архимандрита Иннокентия (Косарихина), клирика Александро-Невского кафедрального собора иеромонаха Тихона (Тихомирова) и духовенства храма   совершил Божественную Литургию, за которой посвятил диакона Давида Меньщикова во пресвитера к Кирилло-Мефодиевскому приходу города Кургана. По окончании Литургии Владыка освятил для храма икону трех особо почитаемых в народе святых - святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона, а затем возглавил служение молебна перед ковчегами с мощами этих святых. Святые мощи этих великих Угодников Божиих теперь постоянно хранятся в Богоявленском храме Кургана и каждое воскресенье перед ними для всех прихожан специально служится особый молебен.

В этот же день в пять часов вечера Владыка митрополит вместе с духовенством из разных приходов города Кургана совершил в Богоявленском соборе молебное пение с акафистом перед древней чудотворной Югской иконой Божией Матери. В Богоявленском храме находится большая Югская икона с клеймами явления и чудес, специально написанная ко дню 400-летия явления святого образа, а каждый воскресный вечер, кроме канунов больших церковных праздников, в Богоявленском храме теперь будут совершаться молебны с акафистом перед древним чудотворным Югским образом Богоматери, перед которым наши благочестивые предки веками молились о мирном и безмятежном житии, духовном и телесном здравии, о благополучии и мире в семьях.