Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июля 2015

 16 июля 2015 года по благословению Главы Курганской Митрополии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа и по приглашению Губернатора Курганской области секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) и духовенство Митрополии совершили чин малого освящения новопостроенного храма-часовни Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мартыновка Сафакулевского района.

На освящение храма прибыл специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Алексеевич Зубков. На освящении также присутствовал Губернатор Зауралья Алексей Геннадьевич Кокорин, члены Правительства региона.

В 60-е годы прошлого столетия каменный храм в селе Мартыновка был разрушен. Новый начали строить осенью прошлого года на средства ОАО «Газпром». Предстоит еще закончить внутреннее убранство храма.

Архимандрит Иннокентий, совершив молебное пение, окропил стены храма освященной водой. Чин освящения был завершен возглашением многолетия ктиторам и строителям храма, а также всем православным христианам, которые во множестве в этот день собрались на территории новосозданной церкви. Отец Иннокентий в своем слове поблагодарил В. А. Зубкова и А Г. Кокорина за активное участие в деле строительства храма, а также раскрыл для собравшихся смыл старинного красивого слова «ктитор». В частности священник отметил, что издревле ктиторами  храмов или монастырей именовались те жертвователи, без участия которых церковная жизнь была весьма заруднительна.

Виктор Зубков, обращаясь к жителям села, духовенству и гостям отметил, что «этот день в селе Мартыновка стал большим праздником. Ровно 130 лет назад, в июле 1885 года, была построена каменная церковь, которая потом была разрушена. Сегодня здесь мы построили деревянный храм. Надеюсь, население будет расти, в храм будет приходить все больше людей».

Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул: «Мы сегодня присутствуем при историческом событии. Состоялось освящение этого прекрасного храма. С приходом в прошлом году газа, воды, а в этом – с открытием храма – сюда придет благодать. Жители делают все возможное для полноценного развития села».