Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Декабря 2015

4 декабря в Москве прошел Седьмой Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Победителями конкурсных номинаций фестиваля стали спасатели, пожарные, кинологи, водолазы, журналисты и обычные люди, пришедшие в минуту опасности на помощь ближнему. В рамках фестиваля медалями МЧС России были награждены 10 священнослужителей Русской Православной Церкви, которые оказывали помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. На богослужении присутствовали представители Министерства чрезвычайных ситуаций России.

«Священники помогают залечить душевные раны, которые остаются у людей, соприкоснувшихся с трагедией, – сказал епископ Пантелеимон. – Люди иногда теряют веру, потому что беда случилась именно с ними. Дьявол хочет привести нас в отчаяние, уныние или озлобить, но скорби попускаются для того, чтобы мы возвысились над произошедшим. Бог призывает противиться злу, противостоять ему. Священник – в каком-то смысле тоже сотрудник МЧС, только внештатный. Он тоже имеет дело с чрезвычайными ситуациями, ведь в храм нередко приходят люди после смерти близких или других трагедий, и он помогает им пережить случившееся и стать лучше».

После богослужения руководитель Института культуры МЧС Николай Бурляев вручил медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» 10 священнослужителям.

Среди награжденных секретарь Курганского епархиального управления архимандрит Иннокентий (Косарихин), ранее проходивший пастырское служение на Дальнем Востоке. Этой наградой отмечены его труды по организации помощи жертвам наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году.