Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Декабря 2015

24 декабря митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил православную школу во имя святого благоверного князя Александра Невского, где совершил молебен на начало доброго дела и освятил второй этаж после завершения ремонта в здании школы.

Напомним, что 6 марта 2015 года Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области в соответствии с договором безвозмездного пользования №1297 передал пустующее, требующее ремонта здание вечерней школы №4 площадью 476 кв.м. по адресу ул. Котовского, 3, построенное около пятидесяти лет назад, Негосударственному образовательному учреждению «Православная школа во имя Александра Невского». До этого времени православная школа, открытая в 2006 году, не имела собственного помещения и размещалась на правах аренды в нескольких кабинетах общеобразовательной школы №32, а в 2014-2015 учебном году в школе №10.

В течение летнего сезона с Божьей помощью силами инициативных и неравнодушных людей в переданном обветшавшем здании произведен капитальный ремонт первого этажа и в новом учебном году православная школа приняла учеников в уютных кабинетах. 1 сентября 2015 года, в первый день нового учебного года, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил православную школу во имя святого благоверного князя Александра Невского, которая приняла в свои классы 28 учеников. Владыка совершил в школе молебен на начало нового учебного года, благословил учеников и педагогов и освятил новые школьные кабинеты.

Менее чем за год, к декабрю капитальный ремонт второго этажа и всего здания был завершен. Владыка Иосиф по совершении молебного пения освятил учебные кабинеты и помещения второго этажа школы, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Директор школы Назарова Татьяна Александровна поблагодарила Владыку за молитвенную помощь и поддержку и в своем слове отметила также тех, кто внес большой вклад в произведенный капитальный ремонт здания православной школы, обретшей через девять лет существования собственное здание.

В завершение ученики подарили гостям праздника небольшой концерт с песнопениями, танцами и игрой на музыкальных инструментах.