Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Января 2016

3 января 2016 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, и день памяти святителя Петра, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В канун воскресного дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в соборе всенощное бдение. На средине храма рядом с праздничной иконой был установлен ковчег с частицей святых мощей святителя Петра, митрополита  Московского, всея России чудотворца, (+1326). Перед святыней было пропето величание. Перед помазанием освященным елеем молящиеся в храме приложились в мощам празднуемого Святителя.

В воскресенье митрополит Иосиф совершил в соборном храме Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства. По завершении богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом о необходимости должной подготовки к встрече Рождества Христова.

В этот же день вечером по установившейся традиции митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил молебное пение с акафистом перед древней чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.