Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Января 2016

7 января, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, священноархимандрита Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря, на территории этой святой обители прошла первая Рождественская елка.

В Рождественскую ночь в главном храме монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери было совершено праздничное Всенощное бдение и Божественная Литургия. Все молящиеся с духовенством обители прославили рожденного Богомладенца Господа Иисуса Христа, после чего и.о. наместника монастыря иеромонах Феодосий (Битнер) зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА и Высокопреосвященнейшего ИОСИФА, митрополита Курганского и Белозерского, Главы Курганской Митрополии.

По завершении Великой Вечерни в праздник Рождества Христова духовенство и прихожане, под пение рождественской колядки, крестным ходом направились на украшенный гирляндами огней монастырский двор к рождественской ёлке. У нарядной ели дети и взрослые встретили Деда Мороза со Снегурочкой и их добрыми помощниками лесными зверями, водили хороводы вокруг ёлки, пели Рождественские песни, катались на ледяных горках. Дети рассказывали Деду Морозу стихотворения и получали сладкие подарки.

Невзирая на мороз всем было очень весело и тепло от духовной радости праздника Рождества Спасителя. Завершился праздник салютом.