Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Февраля 2016

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, когда в храмах начинается пение Постной Триоди, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В канун воскресного дня Владыка совершил всенощное бдение, за котором после прочтения Евангелия впервые в этом году звучало покаянное песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…».

В воскресенье митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию, а после нее славление праздника Сретения Господня. Затем он обратился в молящимся в храме с архипастырским поучением, напомнив о том, каким должно быть отношение верующего человека к храму Божию, и пояснив, чему мы можем научиться из евангельского повествования о мытаре и фарисее.

По завершении богослужения митрополит Иосиф принял в здании Курганского епархиального Управления группу паломников из Ханты-Мансийска, предоставив им возможность поклониться хранящимся здесь святыням. Гости посетили также Богоявленский и Александро-Невский кафедральный соборы и совершили поклонение многочисленным находящимся в них святыням.

В этот же день вечером по сложившейся традиции митрополит Иосиф возглавил соборное служение городским духовенством молебного пения с акафистом перед чудотворной Югской иконой Божией Матери в Богоявленском соборе города Кургана.