Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Февраля 2016

24 февраля на базе исторического факультета Курганского государственного университета совместно с Ассамблеей народов Зауралья в рамках Года развития и единства народов Зауралья состоялся круглый стол «Православие. Народы. Государственность: история и современность». В работе круглого стола по приглашению руководителя Ассамблеи народов Зауралья В.Д. Уфимцева и декана исторического факультета Д.Н. Маслюженко принял участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

В ходе мероприятия Владыка обратился к собравшимся преподавателям, студентам исторического и филологического факультетов, представителям общественных организаций с докладом на тему «Позиция Русской Православной Церкви в современном мире и вопросы взаимоотношений с римско-католической церковью».

В рамках круглого стола были также заслушаны доклады:

  • В.В. Менщикова, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой «Отечественная история и документоведение» КГУ, на тему «Обшие тенденции развития взаимоотношений РПЦ и государства в России (X—XVIII века);

  • А.А. Бушуевой, студентки специальности «История» на тему «Государство и церковь в Российской империи в XIX – начале XX веков».

  • Все присутствующие внимательно и с интересом слушали выступающих, задавали свои вопросы и после круглого стола организаторы отметили, что подобные встречи станут традиционными и несомненно положительно отразятся на отношении молодого поколения к истории нашего Отечества и к Православной Церкви.