Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Марта 2016

4 марта, в день памяти святителя Льва Катанского и преподобномученика Корнилия Псково-Печерского, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную Литургию.

В этот день Архипастырь отметил 37-ю годовщину своего монашеского пострига.

Владыке митрополиту сослужили секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана архимандрит Иннокентий (Косарихин), благочинный Центрального округа, руководитель епархиального миссионерского отдела иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Западного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Владимир Дедов, руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Алексеев, соборное духовенство.

По окончании Литургии Владыка совершил чин освящения вновь написанной большой храмовой Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы». Образ написан мастерами Патриаршей иконописной мастерской «Ковчег» в городе Ярославле по заказу С. Н. Муратова, Председателя совета директоров и директора по развитию ОАО «НПО «Курганприбор». Митрополит Иосиф совершил каждение вновь созданной иконы, прочитал установленные на освящение молитвы и окропил образ святой водой. Созданная мастерами древнего Ярославля икона займет место в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в г. Кургане в отдельном киоте за правым клиросом в качестве храмового образа. На освящении присутствовали настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев и ктитор храма С. Н. Муратов. В этот же день образ был доставлен в Порт-Артурский храм г. Кургана.

Владыка Иосиф выразил свою особую радость в связи с тем, что курганские храмы мало по малу обретают благолепие и свои святыни, которые привлекают верующих и через которые они получают благодатную помощь и утешение.