Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Марта 2016

Чудотворный образ явлен 20 мая 1749 года, в канун весеннего праздника в честь Святителя Николая, водою речки Серебрянки, рукава Тобола, в Утятской слободе, расположенной в 40 км. от Кургана. Во время весеннего половодья местная жительница Синклитикия пришла на Серебрянку чистить рыбу. Почти у самого берега она увидела на воде широкую темную доску, потянулась за ней, но доска отплыла. Пытаясь взять её, женщина вошла в воду, но доска снова отплыла от нее на несколько сажен. Опасаясь идти вглубь, она вышла из воды и оглянулась. Из воды, из-под речного песка и тины на нее смотрели… глаза! Синклитикия бросилась в село и объявила об этом священникам и народу. Доску взяли из воды и, омыв, увидели образ Святителя Николая, который представляет собою житийную икону размером 109 Х 92 см., в центре расположено погрудное изображение Угодника Божия, а по краям помещено 18 сюжетов из его жития. С тех пор икона хранилась в местном храме. Огромное почитание этого образа связано с многочисленными исцелениями и получением благодатной помощи молящимися.

После революции Явленная Чудотворная икона Святителя Николая, как и многие святыни нашего Отечества, понесла немало страданий. В 1922 году храм  разорили и закрыли. Над чудотворной иконой надругались – прицельно стреляли в глаза Святителя из духового ружья. Искромсали на части великолепную серебряную ризу Святителя, от которой до наших дней сохранилось две части, свидетельствующие о той любви и почитании, которые питали к образу наши благочестивые предки. Сама икона чудом избегла уничтожения. Когда закрывали храм, председатель сельсовета тайно под покровом ночи передал Чудотворную икону, чтобы сохранить ее, верующим супругам. В сентябре 1960 года они попытались перенести образ в действующую Свято-Духовскую церковь поселка Рябково г. Кургана, но ее отобрали уполномоченные сельсовета. Спустя годы образ Святителя Николая был найден на полке в амбаре сельсовета и передан  в краеведческий музей села Утятское. В 1989 году музей был ограблен. Небольшие иконы похитили, а большую и тяжелую Чудотворную икону не смогли вынести и снова кощунственно надругались над ней, — острым предметом повредили красочный слой образа Святителя. После этого случая икону передали в Свято-Духовскую церковь поселка Смолино, а в 2007 году перенесли в Богоявленский храм села Утятское.

Как старый больной человек требует особого внимания, заботы, бережного ухода и квалифицированного лечения, так и древние иконы. Учитывая такое состояние древней Святыни, Епархиальный совет Курганской Епархии принял решение о неотложной научной реставрации Утятского Чудотворного образа святителя Николая.

Детальный осмотр древней иконы показал, что образ выполнен в XVII веке. Темперная живопись высокой художественной работы. Средник иконы был записан масляной довольно примитивной живописью в конце XIX века. Как показали рентгеновские исследования, под этой записью хорошо сохранился первоначальный великолепный лик Святителя древнего письма и более крупного размера. В целом образ находился в тяжелом состоянии, — на нем было много утрат и повреждений красочного слоя, имелись осыпи, стал рыхлым левкас, что со временем грозило полной утратой изображения. Образ перенес кощунственные издевательства. Многочисленные следы от пуль духового оружия говорят о том, что икону прицельно расстреливали, целясь в глаза Святителя. Интересно отметить, что в глаза Святителя на его древнем, находившемся под поздней записью изображении, не попала ни одна пуля!

Реставрационные работы проводились в помещении при Курганском епархиальном управлении прибывшим из Москвы опытным специалистом-реставратором С. Н. Артемьевой. Была укреплена, промыта и покрыта специальным защитным составом доска иконы, укреплены красочный слой и левкас, удалены многочисленные гвоздики, образ расчищен от загрязнений, сняты поздние записи, удалена сильно потемневшая от времени олифа, подведен левкас в выбоинах, сделаны тонировки в местах многочисленных утрат красочного слоя, восстановлена утраченная позолота, воспроизведены утраченные надписи, образ покрыт специальными защитными слоями.

В результате успешно проведенных реставрационных работ Чудотворная икона предстала взорам зауральцев в том историческом виде, в котором она некогда явилась нашим благочестивым предкам более двух с половиной веков назад. Древний лик Святителя открыт взорам наших современников.

Для хранения Чудотворного образа изготовлены специальный резной киот и киот-ковчег, который призван защитить древнюю святыню от внешних воздействий.

22 марта Чудотворный Явленный Утятский образ Святителя Николая был помещен в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана и вновь стал доступен для молитвенного почитания верующих.

21 мая (суббота), в канун весеннего празднования памяти Святителя Николая, в 16-00 состоится торжественный крестный ход, который перенесет Чудотворный образ из Александро-Невского кафедрального собора в Богоявленский что на Тоболе собор г. Кургана, где он и будет постоянно храниться.

11 июня (суббота), в канун 7-ой недели по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, из Богоявленского собора г. Кургана в 6-00 состоится традиционный крестный ход в Богоявленский храм села Утятское, а на следующий день после Литургии на место обретения иконы.