Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Апреля 2016

Празднование Дня православной книги, которое отмечается в нашей стране ежегодно 14 марта, уже давно вышло за рамки одного дня. В Зауралье эта историческая дата была отмечена чередой разных мероприятий, организованных епархиальным духовенством.

Центральным событием среди мероприятий, организованных ко Дню Православной книги Курганской епархией, стала выездная выставка редких старинных и современных книг «Православная книга для Вас», которая с 20 марта посетила около тридцати организаций и учреждений в разных населённых пунктах Зауралья.

Выставка была показана во всех районах Курганской епархии, в городах и селах. На увлекательный исторический экскурс собирался народ в храмах, библиотеках, больницах, музеях, школах, техникумах, колледжах и в вузах, районных ДК, на территориях ведущих курганских заводов. Даже паломники из соседних регионов, прибывшие поклониться собранным в Кургане святыням, успели познакомиться с раритетными изданиями.

Везде, где встречали выставку, проводилось несколько экскурсий. Секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий рассказывал собравшимся на выставку о предпосылках к созданию на Руси первой типографии, об истории книгопечатания в России.

Все, кто посетил эту уникальную в своем роде экспозицию и имел возможность прикоснуть к страницам нашей истории, отмечали, что увидеть воочию подлинники рукописного Евангелия, Острожской Библии Иоанна Фёдорова и других уникальных изданий шестнадцатого-девятнадцатого веков – событие поистине неординарное. Для всех было удивительно, что до наших дней сохранились такие прекрасные редкие книги.

Школьникам и студентам посчастливилось через уникальные книжные памятники познакомиться с такими событиями середины семнадцатого века, как, например, издание первого печатного свода законов — Соборного уложения царя Алексея Михайловича, что позволило в те времена России далеко опередить страны западной Европы в деле решения судебных вопросов.

Кроме экспозиции редкой старинной книги в каждом населенном пункте была развёрнута выставка-презентация епархиальной библиотеки с великолепными подарочными изданиями, а также выставка-киоск, где можно было приобрести православные книги для своей домашней библиотеки, — всё от богослужебных изданий до увлекательной детской литературы.

Подобные выставки призваны раскрыть богатство бесценной духовно-нравственной литературы, а также вновь и вновь напомнить о некогда утраченной нашим народом любви к чтению и книге.

Видео