Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Апреля 2016

6 апреля, в канун двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в один из главных храмов города Кургана была принесена уникальная святыня — древняя икона Благовещения Пресвятой Богородицы первой половины XVI века. Настоятель храма архимандрит Иннокентий возглавил перед древним образом праздничное Богослужение.

Эта удивительная икона написана в первой трети XVI века, при Великом князе Василии III, и, по мнению искусствоведов, происходит из ростово-суздальских земель, либо, возможно, из северных провинций Новгорода, испытавших воздействие ростовской культуры. До наших дней икона сохранилась в хорошем состоянии. Остаётся только представлять сколько людей молилось у этого образа, обращаясь со своими просьбами и чаяниями к Божией Матери.

В этот праздник все, кто пришёл в соборный храм, смогли не только прочувствовать необыкновенную благодать от присутствия древней намоленной иконы Благовещения, но и приложиться к ней. Люди с благоговением подходили к святому образу и затем каждый был помазан освящённым елеем.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ещё называется главизной, то есть главой, началом нашего спасения. С этого момента Бог воплощается и начинает совершать тайну домостроительства спасения рода человеческого.

Как отметил настоятель собора отец Иннокентий, сегодняшним днём полагается добрая традиция ежегодно молиться перед этой святой иконой, и теперь только на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в следующем году эта икона будет доступна для всех верующих.