Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Апреля 2016

Православному сайту, посвящённому чудотворной Югской иконе Божией Матери — Ugskaya.ru, Югская.рф исполнился год. Официальное открытие сайта «Югская икона Божией Матери» состоялось в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы год назад, когда по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа готовилось празднование 400-летия явления образа старцу Псково-Печерской обители Дорофею. Этот Интернет-ресурс призван напомнить о некогда утраченной и забытой святыне, с которой связанно множество исторических событий и чудес, происходящих и поныне.

Благодаря сайту о Югской иконе огромное количество людей имеют возможность обратиться и попросить помолиться за своих родных и близких перед этой чудотворной иконой. И конечно же все эти просьбы исполняются. Сегодня мы переживаем, можно сказать, второе явление чудотворной Югской иконы Божией Матери.

Все посетители на страницах сайта могут увидеть рассказы людей о чудесах, происходивших по молитвам перед Югским образом, статьи интересных авторов, пишущих на православную тематику, богослужебные тексты, сказание о чудотворной иконе. Ставший за прошедший год популярным этот Интернет-ресурс окреп и активно развивается, в том числе благодаря обратной связи, — основатель сайта архимандрит Иннокентий не оставляет без внимания постоянных и новых посетителей. За год работы сайта его посетители и основатель будто сроднились. Электронные и бумажные, полные эмоций письма, стали живым мостиком, связывающим единомышленников и почитателей древней чудотворной Югской иконы Божией Матери.

Тем, у кого нет возможности приехать в Курган и помолиться перед Югской иконой, можно вновь обратиться к сайту, — недавно здесь было размещено видео молебна и чтения акафиста пред древним чудотворным Югским образом Пресвятой Богородицы. Его возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

По словам Владыки Иосифа, слава о святыне всегда распространяется с того места, где она явилась, где она хранится, куда притекают к этой святыне многочисленные верующие и обычно они распространяют славу о той или иной святыне. Но в с случае с этой древней чудотворной иконой, обитель прекратила своё существование, Свято-Троицкая Дорофеева Югская пустынь затоплена водами Рыбинского водохранилища и поэтому икона не имеет своего постоянного места пребывания. А в связи с этим, конечно же очень важен такой ресурс, посредством которого люди смогут узнавать об истории этой святыни, о её современном местонахождении, о тех чудесах, которые совершались и продолжают совершаться от этой святыни, о её общецерковном современном почитании. Я думаю, что это очень нужное и важное дело – создание такого сайта, и опыт показывает, что действительно многие верующие обращаются к страницам сайта.

Сайт планируется развивать и дальше, в ближайшем будущем предстоит налаживание онлайн трансляции богослужений перед древней Югской иконой Божией Матери в Богоявленском соборе столицы Зауралья.

Видео