Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Апреля 2016

На пятой седмице Великого поста в ведущих вузах Зауралья миссионерским отделом Курганской епархии были проведены лекции по теме «Нетрадиционные религиозные движения и культы. Неоязычество – традиция или выдумка?».

В свете событий последнего времени, а именно нестроения в соседней Украине, военные конфликты в Сирии, в ходе которых гибнут ни в чем не повинные люди, православные христиане, крайне необходимо внести ясность в умы молодежи, кем и чем спровоцированы эти и подобные им ситуации, какие силы зачастую стоят за организацией смуты в государствах, кто является инициатором такого рода явлений деструктивного характера. И зачастую в основу многих террористических актов, военных действий ложатся искаженные религиозные взгляды и мнения, вольные интерпретации и изложения Священного Писания предводителями воинствующим образом настроенных движений и организаций.

Под видом оказания помощи в трудной ситуации, эмоциональной поддержки, под прикрытием религиозных культов новыми «мессиями» предлагается мнимая возможность получить блаженство здесь на земле, финансовое благосостояние, семейное благополучие и прочие удовольствия, и многие наши соотечественники покупаются на эти обещания скорого счастья, попадают в тяжелую психологическую зависимость, от которой очень сложно, а порой и невозможно избавиться. Верные своему учителю и наставнику адепты готовы выполнить любое поручение, любой приказ, не задумываясь, какие последствия это может иметь для них и окружающих их людей.

Неоязыческие организации и движения, призывая людей к якобы «родной, исконно русской вере», часто обращают в дальнейшем своих последователей к нацизму, сея ненависть к людям неславянской внешности, что приводит к кровавым разборкам и летальным исходам, и вследствие чего возникают недовольства и волнения в народе на почве национальных конфликтов.

Группой населения, наиболее подверженной различным воздействиям такого рода является, конечно же, молодежь. Неокрепшая психика, податливый ум, юношеская горячесть приводят к тому, что различного рода движения, псевдорелигиозные организации и культы, носящие зачастую экстремистский характер, легко пополняются новобранцами, готовыми на подвиги ради некоего мифического идеала. Поэтому миссионерским отделом Курганской епархии особое внимание уделяется именно этой группе населения, стратегически важно выиграть войну за их души.

Вниманию первокурсников были представлены фильмы, доступно и подробно повествующие о различного рода сектах, неоязыческих движениях, псевдорелигиозных организациях и культах, носящих ярковыраженный деструктивный характер. Фильмы показывали крайне негативные последствия таких течений и верований, в своем итоге принесших множество людских жертв своему тщеславию. Новоявленным «мессиям» все равно как будет складываться жизнь их учеников, их организации служат лишь для удовлетворения собственной жажды власти, денег, служения своим страстям.

Поэтому крайне важно чтобы наши сограждане, особенно молодое поколение имело представление о том, что такое религия, как ее отличать от сект и прочих паразитирующих на ней организаций, как не попасться на удочку мошенников и безумцев и не погубить свою душу.