Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Апреля 2016

23 апреля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф отметил 35-летие своего посвящения в сан священника. 23 апреля 1981 года, в Великий Четверг, в Успенском храме Новодевичьего монастыря города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посвятил будущего митрополита Иосифа во иеромонаха.

Святейший Патриарх КИРИЛЛ направил Владыке Иосифу поздравление:

«Ваше Высокопреосвященство! Примите поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни: 35 лет назад Вы сподобились принять иерейский сан. В молодости Вы прошли обучение в Московских духовных школах и принесли Господу монашеские обеты. Всякое послушание, к которому Владыка мира призывал Вас, Вы стремились исполнять с усердием, тщанием и ревностью о пользе церковной. Ныне Вы совершаете важнейшее делание на ниве Христовой и заботитесь о том, чтобы славное благовестие блаженного Бога (1 Тим. 1, 11) крепло и распространялось во вверенном Вам уделе. Молитвенно желаю Вам душевных и телесных сил, помощи Великодаровитого Творца и преуспеяния в дальнейших архипастырских трудах.

С любовью о Господе, +КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси».

В канун Лазаревой субботы митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Богоявленском соборе Кургана уставную Утреню, а в самый день воспоминания воскрешения Спасителем праведного Лазаря Четверодневного в этом же храме Божественную Литургию святого Иоанна Златоустого и обратился к молящимся с Архипастырским словом.

По завершении Литургии Владыка освятил третью точную копию главной святыни Зауралья Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери (две хранятся в Александро-Невском и Богоявленском соборах г. Кургана). Этот образ, так же как и два предыдущие, изготовлен мастерами Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино», и методом гальванопластики воспроизводит старинную ризу подлинной Чудотворной иконы. Новая копия образа выполнена по заказу президента АК «Корвет» А. В. Чернова специально для новопостроенного храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Курганском областном онкологическом диспансере. У близкого друга Анатолия Васильевича было обнаружено онкологическое заболевание, и он предложил ему съездить в Чимеево к Чудотворной Казанской иконе. Больной получил исцеление. А. В. Чернов заказал копию Чудотворного образа для онкологического диспансера, чтобы его пациенты могли обращаться к Божией Матери с молитвой о своем  исцелении.

В этот же день новая икона была доставлена в храм при онкологическом диспансере г. Кургана.