Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Июня 2016

В ночь с 31 мая на 1 июня, в канун Дня защиты детей, Курганской епархией впервые была организована акция против абортов «Затеплим свечу покаяния». В 23-30 в столице Зауралья у стен Богоявленского собора, что на реке Тобол, в знак покаяния были зажжены сотни свечей.

Акция «Затеплим свечу покаяния» призвана побудить людей задуматься над тем, что аборт — тяжкий грех, который вопиет к Небу и требует покаяния каждого, кто так или иначе причастен к этому греху. А это и мужчины, и женщины, поскольку женщина как по своей воле может совершить аборт, так и мужчина может вынудить женщину на этот грех. Все наше общество должно понимать, что все мы несем груз ответственности за то, что происходит в нашем Отечестве.

У Богоявленского собора организаторами акции был установлен подсвечник в форме большого креста. Ровно в 23:30 из храма была вынесена свеча, зажженная от неугасимой лампады у древней иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». От этой свечи каждый затеплил свой огонёк покаяния.

Страшные цифры прозвучали в эту ночь на Соборной площади. По данным Центра социальных программ города Санкт-Петербурга в России ежедневно погибает от абортов 4 тысячи младенцев. На этом фоне меркнет даже вопиющее преступление царя Ирода: российские женщины по собственной воле каждые четыре дня убивают больше детей, чем убил жестокий правитель. За последние 15 лет без бомбёжек и голода нас стало на 11 миллионов меньше.

На большом экране, установленном здесь же на Соборной площади, демонстрировались видеоролики, рассказывающие откровенную правду о грехе детоубийства. Из уст настоятеля Богоявленского собора архимандрита Иннокентия прозвучали факты пагубного и духовно-смертельного влияния абортов не только на социальную жизнь нашего общества, но и на отдельно взятого человека.

Акция «Затеплим свечу покаяния» завершилась ровно в полночь двадцатью четырьмя ударами колокола, подобно тому как двадцать четыре часа в сутки мы должны помнить об этом грехе, помнить о тех детях, которые не родились.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 мая, в преддверии Дня защиты детей, во всех храмах Курганской епархии по окончании Божественной Литургии было зачитано обращение Его Святейшества в связи с международным Днем защиты детей и произведен сбор средств для помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмет на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.

В обращении Святейшего Патриарха Кирилла, в частности, говорится, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные женщины и женщины с детьми могут обратиться в том числе и за материальной поддержкой. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме.