Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Июня 2016

11 июня, в субботу 6-ой седмицы по Пасхе, состоялся традиционный XVI Никольский крестный ход из г. Кургана в село Утятское Притобольного района Курганской области, на место явления чудотворного образа святителя Николая.

Крестный ход посвящен воспоминанию явления одной из главных святынь Сибири — чудотворного образа Святителя Николая Мирликийского на речке Серебрянке в Утятской слободе в 1749 году, и приурочен к Неделе 7-ой по Пасхе, в которую совершается память Святых Отцов Первого Вселенского Собора, участником которого был и Святитель Христов Николай.

Крестный ход начался в 7 часов утра от храма святого великомученика и Победоносца Георгия на Увале, где к этому времени уже собралось множество народа. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф прочитал молитву о путешествующих и благословил начало крестного хода. С молебным пением Святителю Николаю шествие с его образом начало 40-километровый путь через село Кетово, поселок Сельхозакадемия, село Темляково — в село Утятское.

К началу воскресного всенощного бдения в Богоявленский храм села Утятское был доставлен постоянно хранящийся в Богоявленском соборе г. Кургана явленный чудотворный образ Святителя Христова Николая и установлен на средине храма. Всенощное бдение с литией и акафистом Святителю Николаю возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

На следующий день, в воскресенье утром в храме был совершен молебен с водосвятием. Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил в сослужении прибывшего на праздник духовенства. Множество прихожан и паломников причастилось святых Христовых Таин. В связи с дождливой погодой в этот раз не состоялся малый крестный ход на реку Серебрянку, где явилась чудотворная икона, но перед ней было совершено праздничное молебное пение. По случаю престольного праздника, — левый придел храма посвящен святителю Николаю, — были возглашены уставные многолетия. Затем митрополит Иосиф обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

В этот же день вечером чудотворный явленный образ Святителя Николая возвратился на место своего теперешнего постоянного пребывания – в Богоявленский собор г. Кургана. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении с городским духовенством совершил пред святыней молебное пение с акафистом и освящением воды.

Каждую субботу по окончании Литургии в Богоявленском соборе г. Кургана перед чудотворным явленным Утятским образом Святителя Христова Николая будет совершаться молебен с акафистом и освящением воды.