Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Июня 2016

26 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в соборных храмах Кургана.

Накануне Владыка митрополит совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе, во время которого помазал молящихся освященным елеем. В интерьере Александро-Невского собора пребывает большой храмовый образ Всех святых, от века Богу благоугодивших. Расположенный на иконе серебряный золоченый крест с камнями закрывает место, куда вставлено множество частиц святых мощей различных Угодников Божиих, в том числе многих древних мучеников, пострадавших за Христа в эпоху языческих гонений на Церковь в первые века распространения христианства.

В воскресный день митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию. Затем он обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором объяснил смыл и значение празднования в первое после Сошествия Святого Духа на апостолов воскресенье общей памяти Всех святых.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.