Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Июля 2016

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев (+1228), покровителей православного брака, в Кургане отметили церковно-государственный праздник «День семьи, любви и верности».

В канун дня памяти святых покровителей семьи, в Богоявленском соборе, нижний храм которого освящен в честь святых Петра и Февронии, было совершено праздничное Всенощное бдение с полиелеем перед ковчегом с частицами честных мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии. За богослужением, которое возглавил настоятель собора архимандрит Иннокентий (Косарихин), все молящиеся имели возможности приложиться к ковчегу с мощами и были помазаны освященным елеем.

В самый день престольного праздника по старинной традиции было совершено молебное пение с водосвятием. Затем митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении прибывшего на праздник духовенства совершил Божественную Литургию, за которой многие прихожане причастились святых Христовых Таин. Вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого по случаю престольного празднка были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения праздник продолжился на площади перед Богоявленским собором, где епархиальным отделом церковной благотворительности и социального служения и православной службой «Милосердие», действующей при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в Кургане, была организована благотворительная ярмарка «Белый цветок», а гостям праздника был показан праздничный концерт.

В этот же день в Кургане открыл свои двери детский развивающий центр «Сёма». По приглашению руководства центра в церемонии открытия принял участие митрополит Иосиф. Владыка митрополит поздравил первых гостей детского центра с днем памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака, в честь и память которых в России ежегодно отмечается церковно-государственный праздник «День семьи, любви и верности».

Владыка Иосиф осмотрел помещения нового развивающего центра, где опытные педагоги будут заниматься с детьми рисованием, лепкой, шахматами, театральным искусством, и пожелал руководителям, педагогам и родителям помощи Божией в деле воспитания детей, всестороннего развития подрастаюшего поколения.

Вечером того же дня в Центральном парке культуры и отдыха города Кургана епархальным отделом по делам молодежи и православным молодежным клубом был организован праздник для горожан. Центром праздника стала переносная звонница, на которой с помощью звонаря все желающие могли попробовать исполнить различные звоны. В палатке рядом со звонницей проходил показ фильмов о святых благоверных Петре и Февронии Муромких, а также была размещена экспозиция с фотографиями образцовых семей: семьи последнего Русского императора Николая II и семьи протоиерея Григория Пономарева.

Участниками православного клуба гостям праздника раздавались сделанные своим трудом брошюры с цитатами святых отцов Церкви и современных священников о семье, иконы Божией Матери Югская Одигитрия, которой особо молятся о семье. На празднике также проводились викторины с детьми и их родителями о семье, о празднике.