Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Июля 2016

10 июля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил архипастырский визит в храмы Притобольного района — села Гладковское и деревни Нижняя Алабуга.

В селе Гладковское расположена кирпичная однопрестольная церковь во имя святителя и чудотворца Николая, построенная в формах эклектики по проекту Н. А. Юшкова в 1901-1903 гг. Храм представляет собой четверик, увенчанный неравногранным восьмериком, с алтарем и боковыми притворами, узкой трапезной связанный с колокольней. В 1937 году церковь была закрыта, в 1989 году возвращена верующим и силами местных жителей отреставрирована. В храме совершаются регулярные богослужения.

Архипастыря с колокольным звоном, хлебом-солью и цветами встретили настоятель храма протоиерей Алексий Бочкарев и прихожане. Для села визит Владыки митрополита стал выдающимся событием, ведь за последние 70 лет приход впервые встретил своего епархиального архиерея.

Митрополит Иосиф совершил в храме в сослужении иеромонаха Тихона (Тихомирова), благочинного церквей Центрального округа, местного священника протоиерея Алексия Бочкарева и диакона Александро-Невского кафедрального собора г. Кургана Василия Тимушева Божественную Литургию, после которой обратился к собравшимся в храме сельчанам с архипастырским словом.

Владыка помолился перед чтимой святыней храма – копией чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, написанной в память 300-летия Дома Романовых в 1913 году, внимательно осмотрел внутреннее убранство храма и прихрамовую территорию, разделил праздничную трапезу.

Затем Архипастырь посетил еще один расположенный неподалеку храм во имя святителя и чудотворца Николая, приписной к Никольскому храму с. Гладковское, в деревне Нижняя Алабуга. С дороги, проходящей мимо деревни, виден его золоченый купол и крест. Храм деревянный, построенный еще в дореволюционное время по типу «восьмерик на четверике». В советское время храм был закрыт, купола и восьмерик утрачены, однако само здание все же сохранилось и до сих пор еще довольно крепко. Силами прихожан храм восстанавливается. По четвергам здесь совершаются богослужения, изредка служится Литургия. Поскольку в приходе оказалось два Никольских храма, то на Николу «вешнего» отмечается престольный праздник в храме с. Гладковское, а на зимнего – в храме деревни Нижняя Алабуга.

Митрополит Иосиф совершил в храме молебен святителю Николаю, и затем осмотрел его состояние и ход восстановительных работ. Благословив собравшихся здесь прихожан храма, Владыка пожелал им помощи Божией в очень важном деле восстановления местной святыни.