Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Июля 2016

21 июля наше Отечество отметило явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). В этот же день совершается празднование в честь главной святыни Зауралья — Казанского-Чимеевского образа Богоматери (1770). По окончании праздничной Божественной Литургии с крестным ходом в епархиальном Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа состоялся гала-концерт VI Открытого Межрегионального фестиваля православного творчества «Чимеевская Святыня». Представители со всей Курганской области и соседних регионов участвовали в этом ежегодном событии.

Ежегодный фестиваль учрежден Курганской епархией, епархиальным Свято-Казанским Чимеевским мужским монастырём совместно с Управлением культуры Курганской области.

Особенностью проведения фестиваля в этом году было то, что он посвящен празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне.

Для участия в фестивале поступило множество заявок в номинациях театральное искусство и художественное слово, вокальный жанр, танец, декоративно-прикладное искусство и живопись, из которых профессиональным жюри были отобраны лучшие и представлены в концертной программе. Все, кто подал заявки для участия в фестивале были награждены дипломами участников и лауретов.

В гала-концерте выступили народные самодеятельные коллективы и артисты из Юргамышского, Мишкинского, Каргапольского, Лебяжьевского районов Курганского области, города Кургана, а также из Челябинской области. Возраст участников фестиваля – от 7 до 80 лет. Это — самодеятельные коллективы районных Домов культуры, сельских клубов, среди которых немало таких, кто имеет звания «народный» и «образцовый»; воспитанники воскресных школ; учащиеся общеобразовательных школ.

Тематика их творчества была широка, на сцене были представлены песни и стихи духовной и патриотической направленности. Зрители увидели великолепную хореографию.

Гала-концерт открыл митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка обратился со словами приветствия к организаторам, участникам и гостям фестиваля и поздравил всех с праздником Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери.

От представителей государственной и областной власти к Владыке Иосифу, участникам и гостям обратились Главный Федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Владимирович Кистанов и Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин.

В заключение концерта выступил со своими авторскими песнями почётный гость фестиваля заслуженный артист России Юрий Николаевич Гальцев.

По окончании концертной программы Епархиалный театр-студия «Образ» показал собравшимся на праздник спектакль «Русский крест» по мотивам одноимённой поэмы Николая Алексеевича Мельникова.