Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Июля 2016

24 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и день памяти равноапостольной княгини Ольги митрополит Иосиф совершил архипастырский визит в село Давыдовка.

В канун воскресного дня Владыка митрополит возглавил совершение Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. Перед иконой празднуемой святой, — равноапостольной великой княгини Российской Ольги (+969), — было пропето величание. Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье Владыка посетил Казанский храм села Давыдовка Притобольного района.

Кирпичная трёхпрестольная церковь села была построена по проекту архитектора Юшкова в русском эклектичном стиле на средства прихожан и вклад святого праведного отца Иоанна Кронштадтского вместо прежней деревянной (1853), ставшей тесной. 14 мая 1896 года после торжественной Литургии по случаю коронования государя Николая Александровича и государыни Александры Федоровны Романовых священник церкви Яков Барбарин обратился к крестьянам с предложением построить «каменный храм в честь коронования их императорских величеств и оставить память о сем важном событии нашим детям». Добровольные пожертвования на строительство собирались не только в своем приходе, но и в крупных церковных приходах Курганского уезда. Строительство завершилось в 1910 году. Храм представляет собой одноглавый восьмерик на массивном четверике, с трапезной в одной связи с ярусной колокольней. Трёхапсидный, с декоративными главками на апсидах. Главный престол освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Приделы: Никольский и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Храм был закрыт в 1933 году и использовался как зернохранилище и продуктовый склад. Возвращен верующим в 1994 году, восстановление началось в 2001 году. Освящен 4 ноября 2009 года архиепископом Курганским и Шадринским Константином.

Митрополит Иосиф в сослужении благочинного Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), благочинного Южного округа протоиерея Павла Балина, настоятеля местного храма игумена Серафима (Дмитриева) и диакона Александро-Невского кафедрального собора Василия Тимушева совершил здесь Божественную Литургию. Затем Владыка обратился к собравшимся во множестве жителям села и близлежащих деревень со словом архипастырского наставления.

После завершения богослужения Епархиальный Архиерей внимательно осмотрел храм и ознакомился с жизнью прихода.

В этот же вечер митрополит Иосиф возглавил совершение городским духовенством традиционного молебного пения с акафистом перед чудотворным Югским образом Пресвятой Богородицы в Богоявленском соборе г. Кургана.