Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Августа 2016

31 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил архипастырский визит в село Колташево Кетовского района.

Накануне митрополит Иосиф возглавил служение воскресного Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. После полиелея Владыка помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье Архипастырь посетил село Колташево. На месте этого села изначально было болото. Колташево основано в 1768 г. близ реки Средний Утяк крестьянином Ионой Колташевым (1735-1799), переселившимся из деревни Грачевой. Село получило название по имени своего основателя. Своего храма здесь не было. Заложен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы только в 2008 году, однако строительство идет очень медленно, — сказывается нехватка средств. Но службы идут. Их совершают во временном помещении. И впервые за все прошедшие годы этот скромный храм посетил Правящий Архиерей митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

С хлебом-солью, цветами встретили прихожане Архипастыря. Пришли и казаки. Владыка совершил в сослужении благочинного Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля храма протоиерея Андрея Ванькова и диакона Александро-Невского кафедрального собора Василия Тимушева Божественную Литургию. В этот день почти все прихожане стали причастниками святых Христовых Таин. По завершении Литургии Владыка обратился к присутствовавшим со словом архипастырского наставления, а затем ознакомился с жизнью прихода и села, с планами по продолжению строительства храма.