Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Августа 2016

8 августа город Петухово Курганской области посетила древняя чудотворная икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская (1615 год).

Город Петухово и Петуховский район — самые восточные и самые отдаленные от областного центра. На юге района проходит граница с Казахстаном. Петухово является центром Восточного благочиния.

По просьбе главы города Петухово Дроздецкого Евгения Владимировича митрополит Курганский и Белозерский Иосиф доставил в Петухово чудотворную Югскую икону Божией Матери. Архипастыря сопровождали секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) и благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров). Чудотворный образ Богоматери был встречен духовенством Восточного благочиния, администрацией города и верующим народом. При въезде в город Владыка митрополит освятил поклонный крест, установленный на высокой насыпи, и Югский образ Божией Матери Одигитрии, — Путеводительницы, — которые теперь будут встречать и провожать всех прибывающих в город и выезжающих из него. Перед древней чудотворной святыней было совершено молебное пение. Православный народ имел возможность приложиться к иконе и каждый получил в благословение от Владыки небольшую иконку Югской Богоматери.

В ходе архипастырского визита в Петухово митрополит Иосиф посетил небольшой деревянный Никольский храм, расположенный на городском кладбище, и приход во имя Казанской иконы Божией Матери в поселке Курорте Озеро Медвежье.

Архипастырь ознакомился с работой курорта. Озеро Медвежье является гидрогеологическим памятником природы федерального значения и «Мертвым морем» Зауралья. В названии озера скрыта древняя легенда, согласно которой медведь с больной лапой каждое утро с восходом солнца приходил к озеру и опускал в него лапу для лечения. Озеро впитало все его недуги. Медведь излечился, а озеро приняло его очертания. Окружность озера составляет более 60 км. Площадь озера — 4,5 кв. км, глубина не превышает 1,2 м. Озеро «Медвежье» относится к группе рассольных озер,  где концентрация солей в воде настолько высока, что образуются самосадочные соли. Минерализация рапы — до 360 г/л.   Концентрация соли в озере Медвежье намного превышает таковую в Мертвом море. Плавать так, как мы привыкли, практически невозможно, вода просто выталкивает наружу. Вода озера — рапа (рассол) содержит минеральные элементы в виде солей и ионов, а также  витамины, гормоны, биогенные стимуляторы. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, десенсибилизирующее, противоаллергическое, стимулирующее действие на мышцы, кости, суставы, нервную и эндокринную системы, усиливает иммунные свойства организма и обмен веществ. Вся атмосфера вокруг озера насыщена испарениями, которые успокаивают нервную систему. Грязь озера используется  для лечения заболеваний нервной системы, гинекологии, костно-мышечной системы.