Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Августа 2016

17 августа состоялся визит митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в строящийся храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в село Межборное Притобольного района.

Исторически храма в Межборном никогда не существовало. Но мечта о своем храме в селе существовала даже в советское время. Люди здесь никогда не слышали колокольного звона, деревня большая, народ хороший. Строитель храма Виктор Фёдорович Осипов родился и вырос Межборном. Здесь жила его большая семья, с ним связаны детские и юношеские воспоминания. Он помнит, как молилась мама, как просила когда-нибудь построить в селе хотя бы маленький храмик. Запали мамины слова в душу Виктора Фёдоровича, да и  хотелось краше сделать свою малую родину, чтобы люди не бросали своих домов, чтобы развивалось село и процветало. В селе 1260 жителей, 80 дошкольников – воспитанников детского сада, 112 обучающихся в школе.

И в 2009 году храм в селе был заложен. Расположился он, как и положено по-настоящему, в середине села, на большом пустыре. Когда-то здесь стояла ферма, но все строения сгорели и освободившуюся площадь удалось получить под строительство храма. Местные жители инициативу возведения храма приняли с радостью, ведь за последние несколько десятилетий село начало приходить в упадок. В деле возведения храма Виктора Фёдоровича поддержала семья. По его рисункам и эскизам был сделан архитектурный проект. Работы осуществлялись полностью на средства семьи Осиповых. И вот сегодня семиглавый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского величаво возвышается в центре села Межборное. Основная часть его строительства завершена, впереди труды по благоукрашению.

В ходе своей рабочей поездки Владыка встретился с ктитором храма. Виктор Фёдорович рассказал о ходе строительства, ознакомил с дополнительными строениями – помещением для совершения крещений, церковным домиком, поделился планами на будущее.

Архипастырь отметил, что внешне храм практически завершён. Внутри выполнена электропроводка, отопление, стены подготовлены под роспись., на колокольне установлено два больших колокола. Остается установить иконостас, приобрести утварь.

Порадовало Архипастыря и то, что жители села, узнав о прибытии Епархиального Архиерея, пришли к храму и живо интересовались, когда у них появится свой священник. Это значит, что храм здесь востребован. И Владыка пообещал, что в самое ближайшее время в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского села Межборное будет назначен священник и уже сможет совершать молебны и различные требы, а главная задача – подготовить храм к его великому освящению.

Видео