Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Августа 2016

26 августа Управляющий Курганской Епархией посетил село Костоусово Кетовского района и совершил там молебен на начало восстановления храма.

Строительство храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Костоусово велось в период с 1903 по 1911 гг. Было выстроено каменное помещение храма в одной связи с колокольней. Покровская церковь была закрыта в 1936 г. В советское время помещение храма использовали как зерносклад. В настоящее время от здания сохранились капитальные стены с облицовкой красного кирпича до карниза, утрачены колокольня и свод храма.

Сегодня село Костоусово стремительно растет, появляются новые дома. Жители села высказывают желание восстановить порушенный храм. Инициатором этого доброго дела стал Заслуженный артист Российской Федерации Юрий Николаевич Гальцев, Для него это малая родина.

Митрополит Иосиф осмотрел сохранившиеся стены храма и совершил возле него молебное пение на начало восстановительных работ. Владыка отметил, что в наших селах еще много таких порушенных и забытых святынь, которые ждут своего часа. Радует, что местные жители не только задумываются об их восстановлении, но и готовы прилагать к этому свои усилия.