Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Августа 2016

28 августа православные верующие отметили великий двунадесятный праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Всенощное бдение с литией. На полиелее, согласно церковной традиции, на средину храма были изнесена для поклонения верующим плащаница Божией Матери. Все присутствовавшие на богослужении приложились к плащанице, изображающей смертный одр Богоматери, и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В самый день праздника Успения Владыка митрополит совершил в том же соборе Божественную Литургию. Многие верующие причастились в этот день святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено молебное пение на «начало учения отроков» и славление праздника. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом.

Все, кому предстоит в новом учебном году преподавать и усваивать полезные знания, получили на это благословение и, подходя ко кресту, были окроплены освященной водой.