Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Августа 2016

29 августа в храме во имя Порт-Артурской иконы Божией Матери, именуемой «Торжество Пресвятой Богородицы», построенном на территории научно-производственного объединения «Курганприбор», отметили престольный праздник. Торжественные богослужения возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Явление чудотворного Порт-Артурского образа «Торжество Пресвятой Богородицы» произошло в 1904 году, а в 2012 году в честь него был построен в Кургане храм. Он стал первым храмом, построенным в городе за последние 110 лет и первым в России храмом, специально построенным и освященным во имя Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы». Строительство храма было осуществлено благодаря усилиям председателя совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» С. Н. Муратова и трудового коллектива предприятия. Посвящение храма тесно связано с тем, что «Курганприбор» является оборонным предприятием.

16 июля 2013 года в Порт-Артурский храм города Кургана была пожертвована редчайшая икона – уменьшенный, но точный список Порт-Артурского образа Божией Матери. Предполагается, что он был  написан в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга в марте-апреле 1904 года. Икону благотворительно передала  в храм жительница города Краснодара Нина Геннадьевна Пьянкова.

В самый день праздника храм встретил Владыку Иосифа колокольным звоном, а прихожане преподнесли архипастырю хлеб-соль и цветы. Владыка митрополит возглавил в храме служение Божественной Литургии и Крестный ход вокруг храма с древней иконой 1904 года. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального церковного округа иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель местного храма протоиерей Владимир Алексеев и городское духовенство, прибывшее разделить радость молитвенного общения со своим архиереем в престольный праздник этого святого храма.

В конце богослужения были возглашены уставные многолетия и Владыка обратился ко всем собравшимся в храме с праздничным поздравлением и со словами духовного поучения, после чего на новой сценической площадке, возведённой рядом с храмом, состоялся концерт, подготовленный силами коллективов, действующих при Порт-Артурском храме: воскресной школой «Родник», сестрами милосердия и подростковым казачьим клубом «Хуторок», а также неравнодушными прихожанами. В это же время на территории храма проходила ярмарка «Белый цветок», приуроченная к празднованию престольного праздника храма. На ярмарке все желающие могли приобрести разнообразные поделки и сувениры, изготовленные руками сестёр милосердия, детей воскресной школы, прихожан. Традиционно средства, собранные от продажи поделок идут на благотворительность, — при храме во имя Порт-Артурской иконы Богородицы работает экипаж «Милосердие», который регулярно оказывает реальную помощь многодетным и малообеспеченным семьям, вещевой склад для всех нуждающихся, общество трезвения.

Все, кто в этот особый для храма день пришел и принял участие в празднике, были приглашены на трапезу, где желающие могли отведать кашу, пироги, приготовленные в трапезной при храме, и чай со сладостями.

Владыка Иосиф также осмотрел начавшую работу при храме комнату временного пребывания для детей дошкольного и младшего школьного возраста и помещения, предназначенные для оборудования приходской больницы и зала для спортивных занятий подросткового клуба «Хуторок».