Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Сентября 2016

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил чин великого освящения храма в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», построенного при Курганском областном онкологическом диспансере. После чина освящения Владыка митрополит в сослужении городского духовенства совершил первую Божественную литургию в новом храме.

В этот день, 31 августа, который для новоосвященного храма является престольным праздником, Русская православная церковь отмечает явление иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица».

Икона, написанная в XVII веке, пребывает на Святой горе Афон в древнем Ватопедском монастыре. Известная на весь православный мир икона дарует Божественную благодать помощи людям, страдающим от онкологических заболеваний, этой чумы Нашего времени.

Существует множество свидетельств исцеления по молитвам перед благодатной чудотворной иконой. Список иконы, написанный священником-иконописцем протоиереем Андреем Ваньковым, пребывает в новом храме при областном онкологическом диспансере.

В храме также пребывает точная копия чудотворной Чимеевской Казанской иконы Божией Матери, подаренная этому храму генеральным директором завода «Корвет» Анатолием Васильевичем Черновым в знак благодарности об исцелении его близкого друга от онкозаболевания по молитвам перед чудотворной Чимеевской иконой и для того, чтобы и другие страдающие онкологическими недугами могли непосредственно в больничном храме предстоять в молитвах перед Чимеевской иконой Божией Матери.

По окончании праздничного богослужения Владыка Иосиф обратился к многочисленным верующим, собравшимся в этом храме, со словами поздравления и архипастырского наставления. В своем слове архиерей отметил, что очень многим помогла Божия Матерь в исцелении от страшных недугов, и мы должны верить, что по нашим молитвам Пресвятая Богородица не оставит и нас своей благодатью, великим утешением для больных и их родных станет этот храм Божий, куда они смогут прийти и раскрыть сердца перед Господом и Божией Матерью, ведь храм соединяет нас с Богом, являя на этом месте благодатную силу.

Владыка митрополит в этот день выразил слова сердечной благодарности всем, кто большими и малыми делами участвовал в созидании храма и вручил благотворителям благословенные Архиерейские грамоты. Строительство храма по инициативе главного врача Гиви Георгиевича Сепиашвили и коллектива областного онкологического диспансера началось в 2009 году и сразу было поддержано обществом и властью, многими неравнодушными людьми, чьими трудами храм и был построен.

В 2015 году митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил уже построенный храм, совершил в нем молебен, освятил написанную для храма икону Божией Матери «Всецарица» и назначил настоятелем храма и ответственным за взаимодействие с медицинскими учреждениями иерея Сергия Перминова. После этого, в течение года осуществлялись работы по написанию икон, изготовлению резного иконостаса и одновременно с этим по благословению архипастыря совершались богослужения в новопостроенном храме. Теперь же в соответствии с церковными канонами в храме был освящен престол Великим архиерейским чином. Конечно, ещё предстоят работы по благоукрашению и росписи стен и сводов храма, но храм уже будет жить полноценной духовной жизнью.

В ответном слове главный врач Курганского областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили, выразив глубокую благодарность Владыке Иосифу и всем участникам строительства храма, подчеркнул, что с верой можно победить любые болезни.