Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Сентября 2016

12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает событие перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу — Санкт-Петербург.

Событие сие произошло в 1724 году по указу Петра I в честь победы России в войне со шведами. С этого времени мощи святого князя, имя которого стало неотъемлемой частью духовной и исторической памяти народа, пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петербурге.

Для Александро-Невского кафедрального собора в Кургане 12 сентября — это престольный праздник. В соборе пребывает ковчег с частицей мощей святого князя. Святой Александр Невский — небесный покровитель столицы Зауралья. Начиная с 2009 года в Кургане ежегодно проводится Александровский праздник, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося политика, полководца, дипломата, сумевшего в сложнейших условиях ХIII века заложить основы будущей независимой и свободной России. Не проигравший ни одного сражения, великий полководец защитил Русь от нашествия западных рыцарей, вознамеривавшихся установить католичество на нашей земле. Блестящий дипломат, Александр Невский ценой неимоверных усилий обеспечил мир с Ордой, сохранив тем самым силы народа для будущих побед, приведших к освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Святой князь Александр Невский — символ русского патриотизма, основанного на православной вере.

В канун дня памяти святого до начала богослужения на средине соборного храма была установлена храмовая икона святого Александра Невского и ковчег с частицей его святых мощей, переданных в дар собору 7 сентября 2009 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандритом (ныне епископом) Назарием по ходатайству архиепископа Курганского и Шадринского Константина (ныне митрополита Петрозаводского и Карельского). Перед святыней при большом стечении духовенства с разных приходов епархии, горожан и гостей города было совершено всенощное бдение с литией и акафистом, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Утром в день праздника до начала Божественной Литургии в соборном храме по старинной традиции по случаю престольного праздника был совершен молебен с водоосвящением.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении сонма духовенства совершил Божественную Литургию, молебен и Крестный ход вокруг храма с иконой святого князя Александра Невского и ковчегом с частицей его мощей. Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.

В три часа пополудни праздник продолжился на соборной площади перед Александро-Невским храмом, где перед образом святого князя Александра Невского и ковчегом с частицей его святых мощей в едином ряду застыли курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, кадеты областной лиги кадет имени Героя Советского Союза Михаила Шумилова, офицеры. В торжественной церемонии приняли участие руководители федеральных, региональных и местных органов власти, силовых структур, духовенство епархии, представители общественных организаций, жители и гости столицы Зауралья.

Открывая церемонию, митрополит Иосиф отметил: «Все, что ни совершал святой князь, он делал с молитвой и любовью к Богу. В лице святого Александра Невского мы имеем одного из самых славных сыновей нашего Отечества», Поздравляя всех с праздником, архипастырь пожелал, чтобы «частица добродетелей святого князя была присуща и каждому из нас».

Владыка Иосиф вручил архиерейские стипендии лучшим представителям Курганской областной лиги кадет, Курганского пограничного института ФСБ России, — учащимся и их наставникам.

Со словами поздравления к собравшимся обратились первый заместитель губернатора Виктор Георгиевич Сухнев; главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Владимирович Кистанов; руководитель администрации города Кургана Андрей Юрьевич Потапов, полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Викторович Усманов. От имени будущих защитников Отечества выступил кадет Иван Черепко.

Церемония завершилась торжественным маршем кадетов и курсантов. А над соборной площадью, над Курганом, небесным покровителем которого является святой благоверный князь Александр Невский, разлился праздничный перезвон колоколов.