Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2016

15 августа митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил чин освящения закладки нового храма в Кургане.

Новый храм в столице Зауралья будет строиться на улице Сибирской в микрорайоне Глинки по инициативе местных жителей, поддержанной депутатами городской думы, проживающими в микрорайоне. Городской администрацией принято решение о выделении участка под строительство.

Владыка Иосиф совершил чин освящения Креста и закладного камня на месте будущего храма. Новый храм решено наименовать в честь святой блаженной Матроны Московской, о чем и говорится в грамоте, вложенной в капсулу, которая была вмонтирована в огромный камень на месте строительства будущего храма.

Помолиться о благополучном строительстве нового храма прибыл Глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко, депутаты городской и областной Дум, собрались местные жители, руководители предприятий и организаций, работающих на территории микрорайона.

Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал и молитвой, и посильной помощью, и пожертвованиями принять участие в созидании дома Божия в этом жилом районе, в котором ещё нет православного храма. Храм Божий – это то место, где из поколения в поколение передаётся многовековая духовная традиция нашего Отечества. Искусственно была прервана эта связь и сегодня она восстанавливается. Строительство новых храмов чрезвычайно важно, потому что без них наступает упадок нравственности, что мы сегодня и видим. Поэтому каждый, кто делает свой вклад в созидание храма, — делает шаг к выздоровлению морального и духовного климата в нашем Отечестве.

Строительство храма будет начато будущей весной, на данный момент ведутся работы по составлению проектной документацией, выносу коммуникаций за пределы участка, предназначенного под строительство. Проект по строительству храма по праву можно назвать народным, ведь возводиться он будет по инициативе местных жителей. Как рассказал депутат Курганской городской Думы по избирательному округу №1 Сергей Викторович Руденко, жители микрорайона не раз обращались к нему с просьбой помочь в решении вопроса. Сергей Викторович выразил надежду, что это благое начинание объединит жителей микрорайона, и на призыв принять участие в строительстве откликнется как можно больше горожан.