Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Сентября 2016

25 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме села Глядянское.

В этот день отмечалось отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы и совершалось празднование памяти преподобного Афанасия Младшего, игумена Высоцкого, Серпуховского и всея России чудотворца. Для Владыки митрополита это особый день – с 1991 по 1999 годы он в сане архимандрита трудился над возрождением древней Высоцкой обители, основанной Преподобным Сергием Радонежским. Промыслом Божиим в 1994 году ему суждено было возглавить работы по обретению честных мощей преподобного Афанасия Высоцкого. В этот же день праздновалось перенесение мощей покровителя Уральской земли праведного Симеона Верхотурского.

Накануне Владыка митрополит совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В воскресный день Правящий Архиерей Курганской епархии посетил с Архипастырским визитом село Глядянское. Глядянское — административный центр Притобольного (в 1924-1964 гг. — Глядянского) района. Деревянная церковь, построенная здесь в 1853-1858 гг., в годы советской власти была разрушена. В 1990-х приход восстановлен, молитвенный дом устроен в приспособленном деревянном здании. В 2007 году на старом месте заложен новый храм, но строительство идет крайне медленно.

Митрополит Иосиф совершил в молитвенном доме Божественную Литургию и славление праздника. По завершении богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом.

Затем Владыка ознакомился с ходом строительства нового храма и выразил надежду, что общими усилиями с помощью благотворителей в этом году будет закончен нулевой цикл, чтобы весной уже можно бы было начать кладку стен храма.