Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Октября 2016

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Кургане отметили память святителя Димитрия Ростовского.

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский, всея России чудотворец, в 1701 году был посвящен в сан митрополита Тобольского и всея Сибири, но в следующем году по причине болезни и необходимости докончить труд по составлению Четьих-миней переведен на Ростовскую кафедру. Скончался святитель в 1709 году, а в 1752 году были обретены его честные мощи. В 1757 году святитель Димитрий Ростовский был прославлен в лике святых.

В Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана находится ковчег с частью мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В канун праздника обретения мощей Святителя в соборном храме было совершено Всенощное бдение с акафистом Угоднику Божию.

В самый день праздника памяти святителя Димитрия Ростовского митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства, настоятеля Ильинского храма с. Митино Кетовского района протоиерея Петра Синчилова и настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского с. Межборное Притобольного района иерея Сергия Буракова совершил в соборе Божественную Литургию, славление праздника Воздвижения и поклонение Кресту Господню. Все молящиеся приложились в ковчегу со святыми мощами Святителя Димитрия Ростовского.

Затем митрополит Иосиф обратился к молящимся с архипастырским словом.