Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Октября 2016

8 октября отмечается день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В канун праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства возглавил Всенощное бдение с чтением акафиста в Богоявленском соборе г. Кургана.

В самый день памяти преподобного Сергия Владыка совершил богослужение по случаю престольного праздника в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при Курганской Государственной сельскохозяйственной Академии в Кетовском районе. Под звон колоколов Архипастырь был встречен у входа в храм с хлебом-солью и цветами. В сослужении местного духовенства, а также секретаря епархии, настоятеля Богоявленского собора г. Кургана архимандрита Иннокентия (Косарихина), благочинного церквей Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля Пантелеимоновского храма с. Кетово протоиерея Анатолия Лаврентьева, настоятеля Алексеевского храма с. Белозерское иеромонаха Симеона (Мальцева), настоятеля храма святителя Луки исповедника г. Кургана священника Сергия Перминова, диаконов кафедрального собора Василия Тимушева и Алексия Плохова он совершил Божественную Литургию, а затем Крестный ход вокруг храма. Завершилось богослужение возглашением уставного многолетия. За богослужением употреблялся древний крест-мощевик XVI века, сделанный, как гласит выгравированная на нем надпись, из древа гроба Преподобного Сергия Чудотворца.

Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и передал на хранение в храм Преподобного Сергия частицы святых мощей его родителей, — преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, Радонежских чудотворцев, взятых из раки Угодников Божии при подготовке к торжествам их канонизации в 1992 году. Теперь мощи святых родителей Преподобного Сергия будут постоянно храниться в посвященном ему храме.