Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Октября 2016

6 октября осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении поселка Юргамыш, посмотрели постановку епархиального театра-студии «Образ».
Сюжет поэмы «Русский крест» довольно прост и понятен всем. И именно тем он цепляет и тревожит душу, что все так близко и знакомо. Главный герой – «бывший пахарь, бывший ухарь, ныне спившийся Иван». Он жил, как и все простые люди: женился, растил детей, работал, терпел со всеми тяготы и разруху в стране. Когда в семье возник разлад, Иван с горя запил, а после смерти жены так вообще не просыхал. Дочки сбежали в город к мужьям, и теперь знать отца не желают. Спьяну он лишился руки, и в таком состоянии, жалкий и всеми покинутый, доживает свою жизнь.
На самом деле вполне распространенная судьба, таких историй очень много — целые деревни, целая страна. Потерянные, уставшие и преданные люди, потерявшие всяческие ориентиры зачастую попадают в места не столь отдалённые на государственное обеспечение.
Вот и судьбы зрительниц очень схожи с жизнью главного героя спектакля. Актёры проживали, пропускали через себя и так искренне делились чувствами со зрителями, что никто в тот вечер не остался равнодушным. Простые, мелодичные и очень честные строки поэмы «Русский крест» проникали глубоко в сердце. Именно так описали свои впечатления зрители. Знаете, когда одновременно и что-то щемит, дрожит, становится горько, обидно, волнительно, и при этом тут же наступает некая легкость и радость.
Епархиальный театр-студия «Образ» выражает благодарность начальнику ФКУ ИК-7 УФСИН России по Курганской области Колегову Дмитрию Петрович у, о. Сергию Тельминову, настоятелю церкви Покрова Божией Матери п. Юргамыш, и конечно же, помощнику начальника УФСИН России по Курганской области по работе с верующими протоиерею Игорю Сивых.