Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Октября 2016

16 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

В этот день совершается память святителя Агафангела, митрополита Ярославского (+1928 г.), исповедника. Именно он в бытность свою епископом Тобольским и Сибирским стал инициатором и первым жертвователем строительства Александро-Невского храма в Кургане. На праздничных богослужениях в Александро-Невском кафедральном соборе для поклонения верующим была изнесена десница, — правая рука, — святых мощей святителя Христова Агафангела.

В канун воскресного дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Богоявленском соборе города Кургана. Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил в том же храме в сослужении соборного духовенства. По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе города Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.