Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Октября 2016

23 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Русская Православная Церковь отметила и день преставления преподобного Амвросия Оптинского.

Преподобный Амвросий (Гренков; +1891) — самый известный и почитаемый из Оптинских старцев. На следующий день, 24 октября, отмечается память основоположника Оптинского старчества преподобного Льва (Наголкина; +1841). В этот же день установлено совершать общую, — соборную, — память всех преподобных отцов и старцев Оптинских.

В Богоявленском соборе города Кургана постоянно хранится ковчег с частицами святых мощей двенадцати прославленных в лике святых преподобных отцов и старцев Оптинских: Льва, Макария, Моисея, Антония, Амвросия, Илариона, Иосифа, Анатолия «старшего», Исаакия, Варсонофия, Анатолия «младшего» и Нектария.

В канун дня памяти преподобного Амвросия перед началом воскресного Всенощного бдения ковчег со святыми мощами, украшенный цветами, был установлен на средине соборного храма. Богослужения этих дней совершались перед ковчегом с мощами великих подвижников Оптиной Пустыни.

Верующие Зауралья имеют возможность поклониться честным мощам преподобных, приложиться к святыне, совершить молитву чудным помощникам всех нуждающихся в благодатной помощи и поддержке, — ведь мощи Оптинских старцев постоянно доступны в храме.

Воскресное Всенощное бдение и Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В слове по окончании Литургии Архипастырь объяснил значение старчества в духовной жизни, подчеркнув, что в деле спасения чрезвычайно важно собственное произволение, а духовные руководители лишь призваны помогать христианину неуклонно шествовать по этому пути.

Затем митрополит Иосиф возглавил служение молебна перед пребывающим в храме чудотворным явленным Утятским образом святителя Николая и ковчегами с мощами святителя Николая Мирликийского, святителя Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона. Такие молебны традиционно совершаются в Богоявленском соборе каждый воскресный день.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил служение сонмом городского духовенства традиционного молебного пения с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.