Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Ноября 2016

4 ноября в России отметили праздник Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовской интервенции в 1612 году и День народного единства.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Священно-архимандрит Казанского Чимеевского монастыря в селе Чимеево Белозерского района, посетил обитель и совершил в ней праздничные богослужения.

Село Чимеево – место явления главной святыни Зауралья и одной из самых известных и почитаемых святынь Урала и Сибири. Здесь в первой половине XVIII века произошло чудесное явление Казанского-Чимеевского образа Божией Матери, здесь от святой иконы совершались чудеса, здесь она пребывает и поныне. В канун праздника Владыка митрополит возглавил в Казанском храме обители торжественное всенощное бдение с литией. Перед явленным чудотворным Казанским-Чимеевским образом Божией Матери был исполнен нараспев акафист Богоматери, все молящиеся приложились к многочудной старинной иконе и подошли к Архипастырю под помазание освященным елеем.

В день престольного праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в сослужении с духовенством из разных приходов епархии, братией обители и паломниками в священном сане из Костромской и Омской епархий.

По завершении Литургии перед ликом чудотворного образа Богоматери было совершено молебное пение и по случаю престольного праздника возглашены уставные многолетия.

Митрополит Иосиф обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил их с праздником. В своем слове Архипастырь сказал о необходимости терпеливого перенесения скорбей и помощи Божией Матери в тяжких обстоятельствах жизни.

После монастырской трапезы многие паломники посетили святой источник Божией Матери, некогда забивший в день явления Ее чудотворной иконы и поныне вместе с целебной водой источающий благодатную помощь страждущим духовно и телесно.