Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Ноября 2016

6 ноября в Богоявленском кафедральном соборе города Кургана по окончании воскресной Божественной Литургии открылась фотовыставка под названием «Всеобъемлющая любовь. Я подарю тебе крылья», организованная совместно Курганской епархией и Общественным проектом «Цвет России». На открытие необычной фотовыставки собрались герои представленных фоторабот — дети с ограниченными физическими возможностями и их наставники.

«Мы сильные, когда вместе и готовы протянуть руку тем, кто слабее», — эта мысль стала лейтмотивом благотворительного проекта «Всеобъемлющая любовь. Я подарю тебе крылья». Его суть – дать особенным детям, которые порой изолированы от общего социума, почувствовать себя нужными, равными, а значит счастливыми. Само название говорит о том, что человек своими поступками может окрылить другого человека, сделать его счастливым. Выставка получила название «Всеобъемлющая любовь» потому, что та любовь, которую явил нам Христос своим пришествием на землю, должна наполнять сердце христианина, должна изливаться на всех окружающих людей.

Идея фотовыставки – исполнить мечты особенных детей. Взрослые участники проекта, в числе которых общественные лидеры, бизнесмены, врачи, учителя, художники, актёры, попытались осуществить желания ребят, погрузив их в свои профессии. И каждый из них взял на патронат особенного ребёнка, страдающего детским церебральным параличом, либо какими-то другими заболеваниями и осуществил мечту конкретно взятого ребёнка, – например Гриша Обабков, — участник проекта, мечтает стать пилотом, и была осуществлена его мечта оказаться за штурвалом настоящего самолета, это дорогого стоит.

Результатом проекта стали снимки, правдиво отобразившие эмоции и чувства ребят. Автор представленных работ – член союза фотохудожников России Николай Валентинович Пушилин. Как отметил сам фотохудожник, — с верой в Бога, с верой в чудо, с верой в труд работается всегда легко, сам будто обретаешь крылья.

Совместный праздник Курганской епархии и Общественного проекта «Цвет России» был организован в стенах одного из самых красивейших храмов региона — Богоявленском соборе города Кургана. Этот проект поистине объединил разных, по сути, людей, подарил духовный подъем и радость общения.

В финале праздника подарки участникам проекта, общее фото на память и слова благодарности друг другу. Остаётся надеяться, что в сердцах этих ребят надолго поселится радость и подаренная им любовь. А подобные совместные проекты станут более частыми, неизменно принося людям веру в добро и чудо.