Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Ноября 2016

8 ноября Общественный совет при УМВД России по Курганской области впервые собрался в новом составе. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин) стал членом Общественного совета. На первом заседании члены Общественного совета обсудили ряд организационных вопросов, а также заслушали информацию о работе Совета предыдущего созыва.

Было отмечено, что Совет показал себя как необходимый и эффективный инструмент, выступающий в роли «устойчивого и крепкого мостика» между подразделениями полиции и гражданами. С целью гражданского контроля за деятельностью полиции неоднократно проводились проверки соблюдения прав человека в изоляторах временного содержания органов внутренних дел Курганской области. За время своей работы общественники побывали в Каргапольском, Шадринском, Макушинском, Петуховском, Юргамышском, Шумихинском, Куртамышском районах и в городе Кургане. В ходе выездов в обязательном порядке проверялась законность доставления и помещения лиц в ИВС, проводился опрос спецконтингента на наличие жалоб на действия сотрудников  полиции.

Особое внимание также было уделено работе дежурных частей, поскольку сюда изначально поступает вся информация о преступлениях и правонарушениях, и именно здесь начинается взаимодействие с гражданами, которые обращаются за помощью.

За период с 2013 по 2016 год члены Общественного совета приняли участие в проведении 19 личных приемов граждан начальником УМВД России по Курганской области, а также 17 встреч начальника УМВД с жителями города Кургана и районов Курганской области. Общественный совет совместно с сотрудниками Управления МВД провели областные конкурсы детского рисунка на темы: «Полиция глазами детей», «Мои родители работают в полиции».

За период с 2013 по 2016 год проделана определенная работа, нацеленная на решение широкого круга задач, в том числе, на укрепление доверия гражданского общества к деятельности органов внутренних дел и формированию положительного мнения о деятельности курганской полиции. В ближайшей перспективе у общественников рассмотрение вопросов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и качеством предоставления государственных услуг органами внутренних дел Зауралья.