Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Ноября 2016

13 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

Накануне Архипастырь возглавил в соборном храме совершение воскресного Всенощного бдения в сослужении соборного духовенства, настоятеля Богоявленского храма села Утятское Притобольного района архимандрита Василия (Ожерельева) и помазал молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию, а по её завершении молебное пение перед ковчегом с уникальной святыней – нетленным сердцем святой мученицы Юлии Карфагенской (+440 г.). Святыня покидает Курган и отправляется на место своего постоянного пребывания.

Архипастырь обратился к прихожанам со словом и преподал для целования честной крест.

Затем был совершен традиционный молебен перед ковчегами со святыми мощами святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, великомученика и целителя Пантелеимона и чудотворным явленным Утятским образом святителя Николая.

В тот же день вечером в Богоявленском соборе в сослужении городского духовенства митрополит Иосиф совершил традиционное молебное пение с акафистом перед древней чудотворной явленной иконой Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.