Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2016

27 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Филиппа, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

Накануне митрополит Иосиф возглавил в соборном храме совершение воскресного Всенощного бдения в сослужении соборного духовенства. Было пропето величание празднуемому в этот день апостолу Филиппу, Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию, по окончании которой обратился к прихожанам со словом о значении наступающего Рождественского поста и преподал для целования честной крест.

Затем был совершен традиционный молебен перед ковчегами со святыми мощами святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона, и чудотворным явленным Утятским образом святителя Николая.

В тот же день вечером в Богоявленском соборе в сослужении городского духовенства митрополит Иосиф совершил традиционное молебное пение с акафистом перед древней чудотворной явленной иконой Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.