Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Декабря 2016

5 декабря настоятель больничного храма святителя Луки иерей Сергий Перминов и актив приходского сообщества «Свет православия», побывали в школе №49, где с учениками, изучающими курс «Основы православной культуры», состоялась беседа о подвиге новомучеников и исповедников, пострадавших за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века.

Разговор шел о том, кто такие святые, как они достигли святости, о смысле и содержании иконы «Собор Новомучеников и Исповедников Российских за Христа пострадавших явленных и неявленных». Для наглядности была составлена презентация, раскрывающая все три части иконы: средник, как главную часть, где представлен собор святых, предстоящих в прославленном состоянии; деисусный чин в верхнем ряду; боковые клейма с изображениями мученических подвигов. Кратко было рассказано о каждом подвиге святых. Особенно остановились на последнем клейме иконы — композиции с убиением святителя Кирилла, молящегося за своих убийц. «Новые мученики Российские, во главе с безвинно убиенной царской семьёй, засвидетельствовали, что побеждать врагов Божиих можно и нужно смирением, кротостью, любовью и состраданием. Молитва за врагов – вот тот грозный меч, который разрубает пелену злобы, окутывающую сердца несчастных христоборцев. Новомученики и исповедники Российские победили. Расстрелянные и замученные в большевистких застенках, но ни на йоту не поступившиеся истинами Православия, они выиграли битву за Святую Русь, за Русь Небесную…»

Отец Сергий в конце беседы ответил на интересующие школьников вопросы, пожелал всем успехов в учебе, слушаться родителей, делать добро людям, подарил икону Святителя Николая Чудотворца и пригласил всех в воскресную школу при храме святителя Луки в Госпитале ветеранов войн города Кургана.