Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Декабря 2016

13 декабря состоялся семинар-практикум «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Казачество как форма воспитания патриота» в учреждении дополнительного образования «Центр помощи детям». Данный центр в своей работе оказывает помощь детям, подросткам, семьям, педагогам по вопросам создания условий максимально благоприятствующих полноценному развитию ребенка. Семинар был организован совместно епархиальным отделом по работе с казачеством, отделом церковной благотворительности и социального служения и Центром помощи детям.

На семинаре с докладом выступил Сергей Григорьевич Достовалов, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и возрастной психологии КГУ на тему «Роль отца в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей».

Воспитанники казачьего клуба «Хуторок», действующего при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, Даниил Бутынцев, Вячеслав Черепанов и Андрей Науменко рассказали каким воинским навыкам они учатся. И показали фильм как они умеют владеть холодным оружием.

В семинаре также принял участие иеромонах Иосиф (Бровкин), насельник Успенского Далматовского мужского монастыря Шадринской епархии. Он показал фильм «Казачий Дозор», в котором подростки юноши и девушки в течении суток преодолевают путь с различными препятствиями, учатся разжигать костер разными способами, готовить ночлег без палатки, преодолевать водные и другие препятствия.

По окончании докладов прошло обсуждение в форме круглого стола с дискуссиями о приемах патриотического воспитания.