Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Декабря 2016

22 декабря торжественным богослужением в Александро-Невском кафедральном соборе завершилось празднование тысячелетия русского монашества на Святой Горе Афон.

В этот день Церковь отмечает последний в уходящем году праздник, посвященный Божией Матери, — зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. В честь этого события в Уделе Божией Матери на Афонской Горе освящен самый древний и самый строгий скит – скит святой Анны. В нем хранятся святыни – чудотворная икона праведной Анны и часть её честных мощей — стопы.

В канун праздника в Александро-Невский кафедральный собор для молитвенного поклонения верующих была доставлена святыня – небольшая старинная икона праведной Анны, держащей на своих руках Пречистую Богоотроковицу, копия той, что хранится в скиту святой Анны на Афоне, с частицей ее святых мощей из этого Афонского скита. Икона имеет свою историю. Она принадлежала преподобному Аристоклию, старцу Афонскому, Московскому чудотворцу (+1918 г.). На оборотной стороне образа начертана надпись: «Сия святая икона Благословение духовнаго отца моего иеромонаха отца Сергия духовному моему сыну иеромонаху отцу Аристоклию в путь на Святую Гору Афон 1894 года 4-го июня 4 часа вечера в Москве. Афонская часовня великомученика и целителя Пантелеимона».

Образ был изнесен из алтаря и установлен на средине соборного храма. Перед ним митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом с сонмом духовенства было совершено Всенощное бдение, за которым прихожане приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Иосиф в сослужении благочинных церковных округов, руководителей епархиальных отделов и комиссий и соборного духовенства совершил Божественную Литургию и молебное пение.

В своем слове Владыка напомнил о том, что в юбилейный год присутствия русского монашества на Афоне Господь вновь явил зримое действие Своего Промысла над русской Пантелеимоновской обителью. Вопреки всем обстоятельствам и человеческим усилиям вместо недавно отошедшего ко Господу на сто первом году своей жизни праведного старца-Игумена Обители схиархимандрита Иеремии на его место братией монастыря был избран русский инок иеродиакон Евлогий (Иванов), уроженец соседней Челябинской области.

Говоря о величайших святынях Афона митрополит Иосиф рассказал о совсем недавнем чуде от иконы «Скоропослушница» в Афонском Дохиарском монастыре. 2 декабря этого года 18-летний немой от рождения юноша из Македонии во время молитвы перед чудотворным образом на глазах у присутствовавших получил исцеление и стал говорить.

Этим торжественным богослужением в Курганской епархии завершилась чреда мероприятий, посвященных празднованию тысячелетия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.