Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Декабря 2016

21 декабря в малом зале Администрации города Кургана состоялось заседание Совета при Главе города Кургана по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма.

Совет при Главе города Кургана по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма подвел итоги межведомственной деятельности, нацеленной на укрепление гражданского мира и согласия, за 2016 год.

В заседании Совета по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа принял участие Благочинный Центрального Церковного округа Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Отец Тихон выступил по вопросу «Организации работы Курганской епархии в направлении духовно-нравственного воспитания граждан».

Как подчеркнул Глава города Кургана Сергей Руденко, общими усилиями органов власти, силовых структур, учреждений образования, культуры и спорта, молодежных, национальных и религиозных объединений проводится большая работа, позволяющая сохранить на территории областного центра стабильную обстановку.

Заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов отметил, что в областном центре действует Межведомственный план по гармонизации межконфессиональных отношений и профилактике экстремистских проявлений.

Профилактика экстремистских проявлений – важное направление работы и в деятельности УМВД России по городу Кургану. Как проинформировал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Игорь Соколов, особое внимание уделяется обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий. Кроме того, совместно с предприятиями жилищно-коммунального комплекса ведется работа по ликвидации запрещенных надписей на фасадах домов и иных сооружениях. Все подобные нарушения, выявленные в 2016 году, были своевременно устранены.

После подведения итогов работы Совета в 2016 году был представлен план работы Совета при Главе города Кургана по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма на 2017 год.